Depois de esperar mais de um ano, os fãs da Poco podem comemorar: a empresa divulgou a data de lançamento do seu segundo smartphone. Ao contrário do que se esperava, não estamos falando do Poco F2, e sim do Poco X2, algo estranho se levarmos em consideração que não existe um Poco X1, mas também não há um Redmi K10, então tudo bem.
A notícia foi compartilhada pela conta oficial da Poco no Twitter. Essa publicação revela que o novo topo de linha da marca será oficializado na próxima semana, mais especificamente em 4 de fevereiro. A #SmoothAF foi inserida, deixando bem claro que um display com alta taxa de atualização deve ser um dos atrativos do aparelho.
An Xperience that will make you go, "Bruh, it's #SmoothAF". #POCOX2 is arriving on Feb 4th 2020.
— POCO India (@IndiaPOCO) 27 de janeiro de 2020
Want to know if your smartphone is Smooth AF? Visit now: https://t.co/LQqSvTpgLz pic.twitter.com/BB5RFQ8lVO
Isso pode ser "confirmado" clicando no link incorporado a publicação, que redireciona para uma página onde é possível verificar se o seu dispositivo entrega uma "atualização suave". Abrindo o link no smartphone, a imagem abaixo aparece na tela, fazendo uma certa piada com a taxa padrão de 60 Hz.
Tudo indica que o Poco X2 será um Redmi K30 renomeado. Portanto, o display deve entregar uma taxa de atualização de 120 Hz. Recentemente, a Poco também disse que este aparelho terá seis câmeras no total, sendo a principal Sony IMX686 de 64MP, mesma configuração encontrada no seu "primo" de outra linha.
Infelizmente, o anúncio não revela detalhes sobre o local escolhido para o evento, mas espera-se que a empresa realize uma transmissão ao vivo usando seu canal no Youtube. Tendo em vista que o Poco X2 entregará as mesmas especificações do Redmi K30, confira abaixo o hardware completo:
| Xiaomi Redmi K30 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/12/2019 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.6 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730G |
| GPU | Adreno 618 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade, 2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera), 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4 e 64 MP, f/1.9 |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps e 720p@960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 27W |
| Redes de dados | |
| 4G | Banda 38(2600), Banda 1(2100), Banda 3(1800), Banda 39(1900) e Banda 34(2000) |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | Sim, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |






