ASUS TUF GAMING B550M-Plus: Ficha Técnica
Lançamento
01/06/2020
Preço atual
R$ 899,99
Menor preço histórico
R$ 809,99
PLACA MAE ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WI-FI DDR4 SOCKET AM4 CHIPSET AMD B550
Ficha técnica
| ASUS TUF GAMING B550M-Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/06/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 809,99 |
| Preço atual | R$ 899,99 |
Placa mãe | |
| Socket de CPU | AM4 AMD Ryzen 3ª Geração |
| RAM | Máx 128GB e DDR4 |
| Chipset | AMD B550 |
| Formato | Micro-ATX (24,2 x 24,4 cm) |
| Slots de expansão | 1 x PCIe 3.0 x1 , 1 x PCIe 3.0 x16 (modo x4) e 1x PCIe 4.0 x16 |
| Armazenamento | 4 Portas SATA 6Gb/s e 2x M.2 SATA 6Gb/s |
| LAN | Realtek RTL8125B 2.5Gb Ethernet TUF LANGuard |
| Rede sem fio | Não tem |
| Áudio | Realtek ALC S1200A com 7.1 Surround Sound - CODEC de alta definição |
| USB | 2 x Portas USB 2.0 (2 x Tipo-A), 2 x Portas USB 3.2 Gen 1 (2 x Tipo-A), 2 x Portas USB 3.2 Gen 2 (1 x Tipo-A + 1 x USB Tipo-C®), 4 x Portas USB 2.0 (4 x Tipo-A) e 4 x Portas USB 3.2 Gen 1 (4 x Tipo-A) |
Avaliação ASUS TUF GAMING B550M-Plus
9.0
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS TUF GAMING B550M-Plus foi lançado?
O ASUS TUF GAMING B550M-Plus foi lançado no dia 01/06/2020
Qual o preço atual do ASUS TUF GAMING B550M-Plus?
O preço atual do ASUS TUF GAMING B550M-Plus é de R$ 899,99
Qual o menor preço histórico do ASUS TUF GAMING B550M-Plus?
O menor preço histórico do ASUS TUF GAMING B550M-Plus é de R$ 809,99
Assuntos em alta:








