Nvidia GeForce RTX 3060: Ficha Técnica
Lançamento
12/01/2021
Preço atual
R$ 4.879,90
Menor preço histórico
R$ 2.000,00
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 3060 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/01/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 2.000,00 |
| Preço atual | R$ 4.879,90 |
Dados Técnicos | |
| Geração | GeForce 30 |
| Cores / Cuda | 3584 |
| Arquitetura | Ampere |
| Processo de fabricação | 8 nm |
| Clock Base | 1320 |
| Clock Boost | 1777 MHz |
| Memória | 12 GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 1875 MHz |
| TDP (Watts) | 170W |
| Conectores | 3x DisplayPort 1.4a e 1x HDMI 2.1 |
| Fonte Sugerida | 450 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020AMD Radeon RX 5700 XT
Lançamento: 07/07/2019AMD Radeon RX 6500 XT
Lançamento: 19/01/2022Nvidia GeForce RTX 3050
Lançamento: 04/01/2022Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 3060 foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 3060 foi lançado no dia 12/01/2021
Qual o preço atual do Nvidia GeForce RTX 3060?
O preço atual do Nvidia GeForce RTX 3060 é de R$ 4.879,90
Qual o menor preço histórico do Nvidia GeForce RTX 3060?
O menor preço histórico do Nvidia GeForce RTX 3060 é de R$ 2.000,00












