Nvidia GeForce RTX 3060 Ti: Ficha Técnica
Lançamento
01/12/2020
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 3060 Ti | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/12/2020 |
Dados Técnicos | |
| Cores / Cuda | 4864 |
| Geração | GeForce 30 |
| Arquitetura | Ampere |
| Processo de fabricação | 8 nm |
| Clock Base | 1410 MHz |
| Clock Boost | 1665 MHz |
| Memória | 8GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 1750 MHz 14 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 200 W |
| Conectores | 3x DisplayPort 1.4a e 1x HDMI 2.1 |
| Fonte Sugerida | 550 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020AMD Radeon RX 5700 XT
Lançamento: 07/07/2019AMD Radeon RX 6500 XT
Lançamento: 19/01/2022Nvidia GeForce RTX 3050
Lançamento: 04/01/2022Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 3060 Ti foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 3060 Ti foi lançado no dia 01/12/2020












