Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5: Ficha Técnica
Lançamento
25/10/2016
Preço atual
R$ 2.099,89
Menor preço histórico
R$ 1.439,10
A Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5 é produzida pela Galax e conta com 768 Cores de processamento, 4GB GDDR5 de memória de vídeo e foi lançada em 25/10/2016.
O seu Clock de GPU fica em 1290 MHz , enquanto que o Clock de Memória Efetivo se mantém nos 7008 Mhz . O processo de fabricação é 14 nm , Seu consumo máximo fica em 75W.
Ela também conta com 2 fan(s) e sobre ter iluminação RGB: Não.
O seu Clock de GPU fica em 1290 MHz , enquanto que o Clock de Memória Efetivo se mantém nos 7008 Mhz . O processo de fabricação é 14 nm , Seu consumo máximo fica em 75W.
Ela também conta com 2 fan(s) e sobre ter iluminação RGB: Não.
Ficha técnica
| Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/10/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 1.439,10 |
| Preço atual | R$ 2.099,89 |
Dados Técnicos | |
| Cores / Cuda | 768 |
| Geração | GeForce 10 |
| Arquitetura | Pascal |
| Processo de fabricação | 14 nm |
| Clock Base | 1290 MHz |
| Clock Boost | 1392 MHz |
| Memória | 4GB GDDR5 |
| Clock de Memória Efetivo | 7008 Mhz |
| TDP (Watts) | 75W |
| Conectores | 1x DVI, 1x HDMI 2.0 e 1x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 250W |
| Em produção | Não |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020AMD Radeon RX 5700 XT
Lançamento: 07/07/2019AMD Radeon RX 6500 XT
Lançamento: 19/01/2022Nvidia GeForce RTX 3050
Lançamento: 04/01/2022Mais produtos Galax
Galax RTX 2070 Super EX
Lançamento: 09/07/2019Galax RTX 2060 Super EX
Lançamento: 09/07/2019Galax RTX 2060 1-click OC
Lançamento: 15/01/2019FAQ
Quando o Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5 foi lançado?
O Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5 foi lançado no dia 25/10/2016
Qual o preço atual do Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5?
O preço atual do Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5 é de R$ 2.099,89
Qual o menor preço histórico do Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5?
O menor preço histórico do Galax GTX 1050Ti 4GB GDDR5 é de R$ 1.439,10












