AMD Radeon RX 6600 : Ficha Técnica
Lançamento
13/10/2021
Preço atual
R$ 1.848,61
Menor preço histórico
R$ 1.647,78
Ficha técnica
| AMD Radeon RX 6600 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 13/10/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 1.647,78 |
| Preço atual | R$ 1.848,61 |
Dados Técnicos | |
| Geração | Navi II |
| Cores / Cuda | 1792 |
| Arquitetura | RDNA 2.0 |
| Processo de fabricação | 7 nm |
| Clock Base | 1626 MHz |
| Clock Boost | 2491 MHz |
| Memória | 8GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 1750 MHz 14 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 132 W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 300 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020AMD Radeon RX 5700 XT
Lançamento: 07/07/2019AMD Radeon RX 6500 XT
Lançamento: 19/01/2022Nvidia GeForce RTX 3050
Lançamento: 04/01/2022Mais produtos AMD
AMD Radeon RX 7700 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7800 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7600
Lançamento: 24/05/2023AMD Radeon RX 7900 XTX
Lançamento: 13/12/2022FAQ
Quando o AMD Radeon RX 6600 foi lançado?
O AMD Radeon RX 6600 foi lançado no dia 13/10/2021
Qual o preço atual do AMD Radeon RX 6600 ?
O preço atual do AMD Radeon RX 6600 é de R$ 1.848,61
Qual o menor preço histórico do AMD Radeon RX 6600 ?
O menor preço histórico do AMD Radeon RX 6600 é de R$ 1.647,78












