AMD Radeon RX 7700 XT: Ficha Técnica
Lançamento
25/08/2023
Ficha técnica
| AMD Radeon RX 7700 XT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/08/2023 |
Dados Técnicos | |
| Cores / Cuda | 3456 |
| Geração | Navi III |
| Arquitetura | RDNA 3.0 |
| Processo de fabricação | 5 nm |
| Clock Base | 1700 Mhz |
| Clock Boost | 2544 MHz |
| Memória | 12 GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 2250 MHz 18 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 245 W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1, 1x USB Tipo-C e 2x DisplayPort 2.1 |
| Fonte Sugerida | 550 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020AMD Radeon RX 5700 XT
Lançamento: 07/07/2019AMD Radeon RX 6500 XT
Lançamento: 19/01/2022Mais produtos AMD
AMD Radeon RX 7700 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7800 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7600
Lançamento: 24/05/2023AMD Radeon RX 7900 XTX
Lançamento: 13/12/2022FAQ
Quando o AMD Radeon RX 7700 XT foi lançado?
O AMD Radeon RX 7700 XT foi lançado no dia 25/08/2023
Assuntos em alta:












