AMD Radeon RX 6500 XT: Ficha Técnica
Lançamento
19/01/2022
A AMD Radeon RX 6500 XT é produzida pela AMD e conta com 1024 Cores de processamento, 4GB GDDR6 de memória de vídeo e foi lançada em 19/01/2022.
O seu Clock de GPU fica em 2310 MHz , enquanto que o Clock de Memória Efetivo se mantém nos 2248 MHz 18 Gbps efetivo . O processo de fabricação é 6 nm. Seu consumo máximo fica em 107 W .
O seu Clock de GPU fica em 2310 MHz , enquanto que o Clock de Memória Efetivo se mantém nos 2248 MHz 18 Gbps efetivo . O processo de fabricação é 6 nm. Seu consumo máximo fica em 107 W .
Ficha técnica
| AMD Radeon RX 6500 XT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/01/2022 |
Dados Técnicos | |
| Geração | Navi II |
| Cores / Cuda | 1024 |
| Arquitetura | RDNA 2.0 |
| Processo de fabricação | 6 nm |
| Clock Base | 2310 MHz |
| Clock Boost | 2815 Mhz |
| Memória | 4GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 2248 MHz 18 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 107 W |
| Conectores | 1x DisplayPort 1.4a e 1x HDMI 2.1 |
| Fonte Sugerida | 300 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos AMD
AMD Radeon RX 7700 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7800 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7600
Lançamento: 24/05/2023AMD Radeon RX 7900 XTX
Lançamento: 13/12/2022FAQ
Quando o AMD Radeon RX 6500 XT foi lançado?
O AMD Radeon RX 6500 XT foi lançado no dia 19/01/2022
Assuntos em alta:










