AMD Radeon RX 7900 XT: Ficha Técnica
Lançamento
13/12/2022
Ficha técnica
| AMD Radeon RX 7900 XT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 13/12/2022 |
Dados Técnicos | |
| Cores / Cuda | 5376 |
| Geração | Navi III |
| Arquitetura | RDNA 3.0 |
| Processo de fabricação | 5 nm |
| Clock Base | 1500 MHz |
| Clock Boost | 2400 MHz |
| Memória | 20 GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 2500 MHz 20 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 355 W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1, 1x USB Tipo-C e 2x DisplayPort 2.1 |
| Fonte Sugerida | 750 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos AMD
AMD Radeon RX 7700 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7800 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7600
Lançamento: 24/05/2023AMD Radeon RX 7900 XTX
Lançamento: 13/12/2022FAQ
Quando o AMD Radeon RX 7900 XT foi lançado?
O AMD Radeon RX 7900 XT foi lançado no dia 13/12/2022










