AMD Radeon RX 6800: Ficha Técnica
Lançamento
28/10/2020
Ficha técnica
| AMD Radeon RX 6800 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/10/2020 |
Dados Técnicos | |
| Geração | Navi II |
| Cores / Cuda | 3840 |
| Arquitetura | RDNA 2.0 |
| Processo de fabricação | 7 nm |
| Clock Base | 1700 Mhz |
| Clock Boost | 1815 MHz |
| Memória | 16 GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 2000Mhz |
| TDP (Watts) | 250 W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a e 1x USB Tipo-C |
| Fonte Sugerida | 600 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos AMD
AMD Radeon RX 7700 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7800 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7600
Lançamento: 24/05/2023AMD Radeon RX 7900 XTX
Lançamento: 13/12/2022FAQ
Quando o AMD Radeon RX 6800 foi lançado?
O AMD Radeon RX 6800 foi lançado no dia 28/10/2020










