AMD Radeon RX 6750 XT: Ficha Técnica
Lançamento
03/03/2022
Ficha técnica
| AMD Radeon RX 6750 XT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 03/03/2022 |
Dados Técnicos | |
| Geração | Navi II |
| Cores / Cuda | 2560 |
| Arquitetura | RDNA 2.0 |
| Processo de fabricação | 7 nm |
| Clock Base | 2150 MHz |
| Clock Boost | 2600 MHz |
| Memória | 12 GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 2250 MHz 18 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 250 W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 600 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos AMD
AMD Radeon RX 7700 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7800 XT
Lançamento: 25/08/2023AMD Radeon RX 7600
Lançamento: 24/05/2023AMD Radeon RX 7900 XTX
Lançamento: 13/12/2022FAQ
Quando o AMD Radeon RX 6750 XT foi lançado?
O AMD Radeon RX 6750 XT foi lançado no dia 03/03/2022










