Lançado recentemente aqui no Brasil, o Galaxy A37 5G está com um preço super especial neste domingo (24). Ele chegou por aqui custando caro e não agradou. Antes visto por um preço de R$ 3.299, o celular da Samsung agora pode ser encontrado por apenas R$ 2.133, o que representa uma queda de aproximadamente 35% em relação ao valor original de lançamento no Brasil.
Onde está a oferta?
A oferta apareceu nas Casas Bahia. A promoção vale através da forma de pagamento PIX, garantindo 10% de desconto sobre o valor parcelado apresentado pela loja. A redução impressiona principalmente por se tratar de um aparelho recente. Mas como sempre, o preço pode mudar rápido!
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
O que você precisa saber antes de comprar
Existem atualmente 2 versões do Galaxy A37 no Mercado. Uma delas possui 128GB de espaço e a outra, 256GB. No caso dessa promoção, estamos falando sobre a capacidade menor. Com isso, se você é daqueles que costuma baixar muitos arquivos no celular, essa variante pode não ser a mais indicada.
Quanto aos pontos positivos, o celular traz suporte ao 5G, algo que vem se tornando cada vez mais relevante para quem pretende ficar vários anos com o aparelho. A Samsung também costuma manter uma política consistente de atualizações na linha Galaxy A, o que ajuda bastante na longevidade do dispositivo.
Prós
- Tela AMOLED
- Tem 5G
- Boa bateria
- Preço caiu bastante
Contras
- Não é um topo de linha
- 128 GB pode ser pouco para alguns usuários
- Menor preço só no PIX.
O que o celular oferece?
O Galaxy A37 traz algumas novidades em comparação com o seu antecessor. Uma delas é o processador Snapdragon 6 Gen 3, fabricado em 4 nm que entrega boa performance no uso diário. A versão em promoção conta com 6GB de RAM e 128GB de armazenamento interno. O modelo também já sai de fábrica rodando Android 16.
Na parte frontal, o smartphone traz uma tela Super AMOLED de 6,7 polegadas com resolução Full HD+ e suporte para taxa de atualização de 120 Hz. A câmera principal de 50 MP conta com estabilização óptica de imagem (OIS), recurso que ajuda bastante em fotos noturnas e vídeos mais estáveis.
Outro destaque importante está na bateria de 5.000 mAh com suporte para carregamento rápido de 45 W. A proposta aqui é oferecer autonomia confortável para um dia inteiro de uso sem grandes preocupações, além de permitir recargas mais rápidas quando necessário. Além disso, possui classificação IP68 contra água e poeira.
| Samsung Galaxy A37 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/03/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 3.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.133,03 |
| Preço atual | R$ 2.133,03 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 78.2 x 7.4 mm |
| Peso | 196 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus) e Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 6 anos (sistema) |
| Processador | Samsung Exynos 1480 |
| CPU | Octa-core (4x2.75 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Xclipse 530 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | Always-on display, 1900 nits (pico) e 1200 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 123˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Gyro-EIS |
| Vídeo | 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade Virtual, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






