Anunciado aqui no Brasil no mês passado, o Galaxy A57 já começou a ficar com preço mais baixo. A versão mais completa de 256GB que chegou ao mercado custando R$ 3.999, agora pode ser encontrada saindo por apenas R$ 2.348. Essa queda representa uma redução de aproximadamente 41% em relação ao preço original de estreia. Mas que infelizmente deve acabar bem rápido.
Onde está a oferta?
A oferta do Galaxy A57 está disponível na Amazon, incluindo possibilidade de desconto adicional via cupom e parcelamento com um valor um pouco mais alto. Para chegar no valor, aplique o cupom SSGWEEK150 na tela de pagamento e selecione PIX para o preço baixar ainda mais.
Compre o Galaxy A57 de 256GB com desconto na Amazon
O que você precisa saber antes de comprar?
Antes de comprar o Galaxy A57, é importante saber que ele é um celular voltado para quem busca equilíbrio no uso diário. Mesmo tendo um processador mas rápido, ele não se saiu tão bem em nossos testes com jogos. Ficou inclusive atrás dos seus antecessores. Ao que tudo indica, a Samsung ainda vai enviar atualizações para melhorar isso. Em todo caso, trata-se de uma boa compra e certamente não vai te desapontar.
O que o celular oferece?
O Galaxy A57 traz visual mais refinado e em uma construção que passa sensação de aparelho mais caro logo no primeiro contato. O modelo ficou mais fino e leve em comparação com a geração anterior, algo perceptível no uso diário, principalmente ao guardar no bolso. A Samsung também reduziu as bordas ao redor da tela.
Falando em tela, temos aqui um painel Super AMOLED Plus de 6,7 polegadas com resolução Full HD+ e taxa de atualização de 120 Hz. O painel entrega ótima nitidez e ótimas cores, além de uma experiência muito fluida durante navegação. Na resistência, avançou para certificação IP68, oferecendo proteção maior contra água e poeira.
Em performance, o aparelho usa um chipset Exynos 1680. O celular consegue lidar muito bem com multitarefa, aplicativos pesados e navegação intensa sem travamentos. A veriante em oferta possui 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno, espaço suficiente para guardar fotos e aplicativos sem preocupação.
| Samsung Galaxy A57 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/03/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 3.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.199,12 |
| Preço atual | R$ 2.199,12 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm |
| Peso | 179 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus), Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8.5 |
| Atualizações | 6 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 1680 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz Cortex-720 e 4x2.6 GHz Cortex-720 e 3x1.95 GHz Cortex-520) |
| GPU | Xclipse 550 |
| AnTuTu | 883000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 1900 nits (pico), 1200 nits (HBM) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 10-bit HDR, 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, 6.0 e LE |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade Virtual e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Vale a pena?
O Galaxy A57 surge como uma opção interessante para quem procura um celular equilibrado, moderno e preparado para vários anos de atualizações. Com a queda expressiva de preço em pouco tempo após o lançamento, o modelo pode acabar se tornando uma das ofertas mais procuradas da categoria.






