A Xiaomi pegou todos de surpresa e anunciou, de forma repentina, o POCO F8 Pro no Brasil. O modelo, que chega pouco tempo depois da estreia do POCO X8 Pro, não teve evento de lançamento ou nada do tipo, apenas foi listado no site da marca, confirmando a distribuição oficial. O aparelho traz especificações robustas para quem precisa de um smartphone poderoso e com grande bateria.
O que o POCO F8 Pro oferece?
O POCO F8 Pro traz um display AMOLED de 6,59 polegadas com resolução de 1156 x 2510 pixels, taxa de atualização de 120 Hz, HDR10+, Dolby Vision e 3.500 nits de brilho máximo.
O processador embarcado é o Snapdragon 8 Elite, que garante um excelente desempenho em qualquer cenário. No Brasil, o modelo chega na versão mais robusta, com 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento.
Na parte de câmeras, temos um sensor principal de 50 MP com OIS, telefoto de 50 MP com zoom óptico de 2.5x e ultrawide de 8 MP. A lente de selfies é de 20 MP e o aparelho filma em até 8K a 30 fps.
A bateria soma 6.210 mAh com suporte para carregamento rápido de 100W e reverso de 22.5W. Em software, ele já sai da caixa rodando o HyperOS 3 baseado no Android 16.
Outras características incluem Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, GPS, NFC, leitor de digitais ultrassônico e certificação IP68 contra água e poeira.
Preço e disponibilidade
O POCO F8 Pro está disponível tanto no site oficial da Xiaomi quanto em sua loja no Mercado Livre, com preço de R$ 7.999. O aparelho pode ser adquirido em duas cores: preto e cinza.
Confira a ficha técnica completa:
| Xiaomi POCO F8 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/11/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 3.274,28 |
| Preço atual | R$ 3.495,08 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 157.5 x 75.3 x 8 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 1156 x 2510 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 419 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, HDR10 Plus e PWM |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), PDAF e 2.5x optical zoom |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 6210 mAh |
| Carregador | 100W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, aptX Adaptive, aptX Lossless, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, NacIV, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |