Samsung Neo QLED 55QN85B: Ficha Técnica
Lançamento
22/06/2022
Preço lançamento
R$ 6.699,00
Preço atual
R$ 4.559,05 (-32%)
Menor preço histórico
R$ 3.419,05 (-49%)
A TV 55QN85B da fabricante Samsung tem as especificações
Tela: 55 polegadas, resolução (4K pixels) com taxa de atualização de 120Hz e painel Neo QLED.
Sync: FreeSync Premium Pro
Dimming: Full-Array
Tecnologias de imagem suportadas: Dolby Digital Plus, HDR 10 Plus, HLG e eARC
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 60W
Sistema operacional: Tizen
Consumo de energia: 205 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico, 2 USB e 4 HDMI
Outras conexões: Bluetooth 5.2, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 1227.4 x 767.9 x 253.0 mm
Peso: 17.2Kg.
Dimensões com o pé: 1227.4 x 705.6 x 26.9 mm
Peso com o pé: 20.2 Kg.
Tela: 55 polegadas, resolução (4K pixels) com taxa de atualização de 120Hz e painel Neo QLED.
Sync: FreeSync Premium Pro
Dimming: Full-Array
Tecnologias de imagem suportadas: Dolby Digital Plus, HDR 10 Plus, HLG e eARC
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 60W
Sistema operacional: Tizen
Consumo de energia: 205 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico, 2 USB e 4 HDMI
Outras conexões: Bluetooth 5.2, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 1227.4 x 767.9 x 253.0 mm
Peso: 17.2Kg.
Dimensões com o pé: 1227.4 x 705.6 x 26.9 mm
Peso com o pé: 20.2 Kg.
Ficha técnica
| Samsung Neo QLED 55QN85B | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/06/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 6.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.419,05 |
| Preço atual | R$ 4.559,05 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K |
| Tipo de tela | Neo QLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Dimming | Full-Array Local Dimming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 60W |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI, 1 Som digital ótico, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1227.4 x 767.9 x 253.0 mm |
| Tamanho da TV com base | 1227.4 x 705.6 x 26.9 mm |
| Peso da TV sem a base | 17.2 Kg |
| Peso da TV com a base | 20.2 Kg |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium Pro |
Mais informações | |
| Consumo de energia máximo | 205 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Avaliação Samsung Neo QLED 55QN85B
8.5
Prós
- Design e bordas finas
- Ótimos ângulos de visão
- Qualidade de imagem
- Controle sem pilha
- Boa para Games
Contras
- Sem Dolby Vision
- Preço alto
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Neo QLED 55QN85B foi lançado?
O Samsung Neo QLED 55QN85B foi lançado no dia 22/06/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Neo QLED 55QN85B?
O preço de lançamento do Samsung Neo QLED 55QN85B foi de R$ 6.699,00
Qual o preço atual do Samsung Neo QLED 55QN85B?
O preço atual do Samsung Neo QLED 55QN85B é de R$ 4.559,05
Qual o menor preço histórico do Samsung Neo QLED 55QN85B?
O menor preço histórico do Samsung Neo QLED 55QN85B é de R$ 3.419,05












