Samsung QLED 4K Q60C 50: Ficha Técnica
Lançamento
06/06/2023
Preço atual
R$ 3.099,00
Menor preço histórico
R$ 2.374,00
Essa é a ficha técnica da Smart TV Q60C da Samsung. O modelo de 50 polegadas (QN50Q60C) tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo Neo QLED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Mini Solar Cell.
A TV pesa 21.3 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 400x300mm.
No quesito áudio, a Q60C da Samsung conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento Virtual.
A TV pesa 21.3 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 400x300mm.
No quesito áudio, a Q60C da Samsung conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento Virtual.
Ficha técnica
| Samsung QLED 4K Q60C 50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/06/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 2.374,00 |
| Preço atual | R$ 3.099,00 |
Tela | |
| Tamanho | 50 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | LCD VA e Neo QLED |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Edge LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não |
| Tecnologias de áudio | Som em Movimento Virtual, Sincronia Sonora e Som Adaptativo |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1118.3 x 644.1 x 25.7 mm |
| Tamanho da TV com base | 1118.3 x 681.7 x 224 mm |
| Peso da TV sem a base | 11.2 Kg |
| Peso da TV com a base | 11.5 kg |
| Montagem na parede | VESA 200x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 50, 55 e 65 |
| Controle | Mini Solar Cell |
| Consumo de energia máximo | 145 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Avaliação Samsung QLED 4K Q60C 50
8.0
Prós
- Bom contraste e nitidez;
- Sistema operacional responsivo;
- Bordas finas;
Contras
- Preço alto demais no modelo de 65”
- Som poderia ser melhor
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung QLED 4K Q60C 50 foi lançado?
O Samsung QLED 4K Q60C 50 foi lançado no dia 06/06/2023
Qual o preço atual do Samsung QLED 4K Q60C 50?
O preço atual do Samsung QLED 4K Q60C 50 é de R$ 3.099,00
Qual o menor preço histórico do Samsung QLED 4K Q60C 50?
O menor preço histórico do Samsung QLED 4K Q60C 50 é de R$ 2.374,00












