Samsung Q80T: Ficha Técnica
Lançamento
16/06/2020
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 5.509,05 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 3.999,00 (-43%)
A TV Q80T (QN55Q80TAGXZD) da fabricante Samsung tem as especificações.
Tela: 55 polegadas, resolução (3840x2160 pixels) com taxa de atualização de 120Hz e painel QLED.
Sync: FreeSync
Dimming: Full-Array
Tecnologias de imagem suportadas: HDR 10 e HLG
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 60W
Sistema operacional: Tizen
Consumo de energia: 240 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 2 USB, 4 HDMI e vídeo componente
Outras conexões: 2 USB 2.0, Bluetooth, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 122.7 x 70.6 x 5.39 cm
Peso: 17.9 Kg.
Dimensões com o pé: 122.7 x 78.3 x 25.5 cm
Peso com o pé: 21 Kg.
Tela: 55 polegadas, resolução (3840x2160 pixels) com taxa de atualização de 120Hz e painel QLED.
Sync: FreeSync
Dimming: Full-Array
Tecnologias de imagem suportadas: HDR 10 e HLG
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 60W
Sistema operacional: Tizen
Consumo de energia: 240 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 2 USB, 4 HDMI e vídeo componente
Outras conexões: 2 USB 2.0, Bluetooth, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 122.7 x 70.6 x 5.39 cm
Peso: 17.9 Kg.
Dimensões com o pé: 122.7 x 78.3 x 25.5 cm
Peso com o pé: 21 Kg.
Ficha técnica
| Samsung Q80T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/06/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.999,00 |
| Preço atual | R$ 5.509,05 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 3840x2160 |
| Tipo de tela | QLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Dimming | Full-Array Local Dimming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 60W |
Conectividade | |
| Entradas | vídeo componente, 4 HDMI, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 122.7 x 70.6 x 5.39 cm |
| Tamanho da TV com base | 122.7 x 78.3 x 25.5 cm |
| Peso da TV sem a base | 17.9 Kg |
| Peso da TV com a base | 21 Kg |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync |
Mais informações | |
| Consumo de energia máximo | 240 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Avaliação Samsung Q80T
8.9
Prós
- Bordas e visual
- Qualidade de imagem
- Ótimo upscaling
- Boa para Games
Contras
- Se Dolby Vision
- Base balança bastante
- Cantos levemente escuros
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Q80T foi lançado?
O Samsung Q80T foi lançado no dia 16/06/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Q80T?
O preço de lançamento do Samsung Q80T foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Samsung Q80T?
O preço atual do Samsung Q80T é de R$ 5.509,05
Qual o menor preço histórico do Samsung Q80T?
O menor preço histórico do Samsung Q80T é de R$ 3.999,00












