LG QNED80 55 2022: Ficha Técnica
Lançamento
01/04/2022
Essa é a ficha técnica da Smart TV QNED80 da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo QNED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 22 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 16.7 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a QNED80 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro e LG Sound Sync.
A TV pesa 16.7 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a QNED80 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro e LG Sound Sync.
Ficha técnica
| LG QNED80 55 2022 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/04/2022 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | QNED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10 |
| Dimming | Edge LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | Clear Voice Pro, AI Sound Pro, AI Acoustic Tunning e LG Sound Sync |
Conectividade | |
| Entradas | 2 HDMI 2.0, 2 HDMI 2.1, 1 Som digital ótico, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1233 x 716 x 44,2 mm |
| Tamanho da TV com base | 1233 x 781 x 257 mm |
| Peso da TV sem a base | 16.3 Kg |
| Peso da TV com a base | 16.7 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 50, 55, 65, 75 e 86 |
| Controle | Smart Magic |
| Consumo de energia máximo | 165 watts |
| Sistema operacional | webOS 22 |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG QNED80 55 2022 foi lançado?
O LG QNED80 55 2022 foi lançado no dia 01/04/2022












