LG OLED C2 55: Ficha Técnica
Lançamento
08/07/2022
Preço lançamento
R$ 8.999,00
Preço atual
R$ 5.699,99 (-37%)
Menor preço histórico
R$ 4.899,99 (-46%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV OLED C2 da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional web0S 22 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 14.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a OLED C2 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Dolby Atmos e LG Sound Sync.
A TV pesa 14.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a OLED C2 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Dolby Atmos e LG Sound Sync.
Ficha técnica
| LG OLED C2 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/07/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 8.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.899,99 |
| Preço atual | R$ 5.699,99 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10 |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 40W |
| Canais de áudio | 2.2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, LG Sound Sync e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Porta LAN, 1 Saída Digital Óptica, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1222 x 697 x 45.1 mm |
| Tamanho da TV com base | 1222 x 757 x 230 mm |
| Peso da TV sem a base | 12.7 Kg |
| Peso da TV com a base | 14.6 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | G-Sync e FreeSync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 42, 48, 55, 65, 77 e 83 |
| Controle | Smart Magic |
| Consumo de energia máximo | 363 watts |
| Sistema operacional | web0S 22 |
Avaliação LG OLED C2 55
9.5
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED C2 55 foi lançado?
O LG OLED C2 55 foi lançado no dia 08/07/2022
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED C2 55?
O preço de lançamento do LG OLED C2 55 foi de R$ 8.999,00
Qual o preço atual do LG OLED C2 55?
O preço atual do LG OLED C2 55 é de R$ 5.699,99
Qual o menor preço histórico do LG OLED C2 55?
O menor preço histórico do LG OLED C2 55 é de R$ 4.899,99












