Veja a comparação de ficha técnica entre TCL QD-Mini LED C6K 55 e Philips 4K 55 Pol (55PUG7019)
TCL QD-Mini LED C6K 55 Philips 4K 55 Pol (55PUG7019) Selecione
GERAL
StatusLançamentoVerificado
Data lançamento17/06/20252024
Tela
Tamanho55 polegadas55 polegadas
Resolução4K Ultra HD (3840 x 2160)4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de telaVA, LCD e MiniLEDLED
Taxa de Atualização120Hz nativo e 144Hz variável60Hz
Alcance dinâmicoDolby Vision e HDR10+HDR10 e HLG
DimmingLocal Diming-
Som da TV
Potência sonora40W16W
Canais de áudio2.12
WooferSimNão informado
Tecnologias de áudioDecoder DTS e Dolby AtmosDolby Digital
Conectividade
Conexões sem fioWi-Fi 5 e Bluetooth 5.4Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.1
Dimensões
Tamanho da TV sem base1228 x 711 x 64mm1226 x 720 x 89 mm
Tamanho da TV com base1228 x 774 x 300mm1226 x 762 x 302 mm
Peso da TV sem a base11.6Kg10.9 Kg
Peso da TV com a base17.2Kg11 Kg
Montagem na paredeVESA 300x300VESA 300x300
Jogos
Sincronização de framesFreeSyncNão
Taxa de Atualização Variável (VRR)SimNão
Modo de baixa latência automático (ALLM)SimNão
Modo jogoSimNão
HDR Gamer (HGiG)SimNão
Mais informações
Tamanhos disponíveis (em polegadas)55, 65, 85 e 9865
Controlecomumcomum
Consumo de energia máximoDesconhecido-
Sistema operacionalGoogle TVGoogle TV
TCL QD-Mini LED C6K 55: Essa é a ficha técnica da Smart TV 55C6K da TCL. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LCD, MiniLED e VA e taxa de atualização de 120Hz nativo e 144Hz variável. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 17.2Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55C6K da TCL conta com 2.1 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS e Dolby Atmos.
Philips 4K 55 Pol (55PUG7019): Essa é a ficha técnica da Smart TV 55PUG7019 da Philips. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 11 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55PUG7019 da Philips conta com 2 alto falantes, totalizando 16W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital.