Veja a comparação de ficha técnica entre TCL P7K 55 e Philips 4K 55 Pol (55PUG7019)
TCL P7K 55 Philips 4K 55 Pol (55PUG7019) Selecione
GERAL
StatusVerificadoVerificado
Data lançamento11/08/20252024
Tela
Tamanho55 polegadas55 polegadas
Resolução4K Ultra HD (3840 x 2160)4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de telaQLEDLED
Taxa de Atualização60Hz60Hz
Alcance dinâmicoDolby Vision, HDR10+ e HLGHDR10 e HLG
DimmingDirect LED-
Som da TV
Potência sonora20W16W
Canais de áudio22
WooferNão Não informado
Tecnologias de áudioeARC e Dolby AtmosDolby Digital
Conectividade
Conexões sem fioWi-Fi 5 e Bluetooth 5.4Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.1
Dimensões
Tamanho da TV sem base1226 x 711 x 73mm1226 x 720 x 89 mm
Tamanho da TV com base1226 x 776 x 280mm1226 x 762 x 302 mm
Peso da TV sem a base10.8 Kg10.9 Kg
Peso da TV com a base14.1 Kg11 Kg
Montagem na paredeVESA 300x300VESA 300x300
Jogos
Sincronização de framesNãoNão
Taxa de Atualização Variável (VRR)SimNão
Modo de baixa latência automático (ALLM)SimNão
Modo jogoSimNão
HDR Gamer (HGiG)Não informadoNão
Mais informações
Tamanhos disponíveis (em polegadas)50, 55, 65, 75 e 8565
Controlecomumcomum
Sistema operacionalGoogle TVGoogle TV
TCL P7K 55: Essa é a ficha técnica da Smart TV 55P7K da TCL. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo QLED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 14.1 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55P7K da TCL conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos e eARC.
Philips 4K 55 Pol (55PUG7019): Essa é a ficha técnica da Smart TV 55PUG7019 da Philips. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 11 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55PUG7019 da Philips conta com 2 alto falantes, totalizando 16W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital.