Xiaomi Redmi Note 13R: Ficha Técnica
Lançamento
17/05/2024
O Xiaomi Redmi Note 13R é um celular da Xiaomi, lançado em maio de 2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Plus Gen 2 (4 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 pixels de 6.79 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide), 1/4.0.
A bateria de 5030 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 pixels de 6.79 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide), 1/4.0.
A bateria de 5030 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 13R | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/05/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Plus Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Cortex-A78 e 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 613 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.79 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Extras | 550 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide), 1/4.0 |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5030 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 13R foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 13R foi lançado no dia 17/05/2024










