Xiaomi Redmi Note 12 Explorer Edition: Ficha Técnica
Lançamento
27/10/2022
O Xiaomi Redmi Note 12 Explorer Edition é um celular da Xiaomi, lançado em 27/10/2022. O smartphone vem com Android 12 e MIUI 13, ele tem 8 GB de memória RAM, 256 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 1080. O celular conta com uma tela 6.67 de 1080 x 2400 polegadas com suporte a 120Hz, 1B Colors, 500 nits, 900 nits (pico), Dolby Vision e HDR10 Plus.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06.
A bateria de 4300 mAh e carregador de 210W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06.
A bateria de 4300 mAh e carregador de 210W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 12 Explorer Edition | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/10/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 76 x 9 mm |
| Peso | 207.5 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz, 500 nits, 900 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HPX |
| 2ª câmera | 8 MP, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K e Full HD |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 210W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 12 Explorer Edition foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 12 Explorer Edition foi lançado no dia 27/10/2022
Assuntos em alta:










