Xiaomi Redmi Note 12 5G: Ficha Técnica
Lançamento
27/10/2022
Preço atual
R$ 1.099,90
Menor preço histórico
R$ 1.099,90
O Xiaomi Redmi Note 12 5G é um celular da Xiaomi, lançado em 27/10/2022. O smartphone vem com Android 12 e MIUI 13, tem opções de 4 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM4375 Snapdragon 4 Gen 1 (6 nm).
O celular conta com uma tela OLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 48 MP, (wide), 0.8µm, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela OLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 48 MP, (wide), 0.8µm, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 12 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/10/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.099,90 |
| Preço atual | R$ 1.099,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.9 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm SM4375 Snapdragon 4 Gen 1 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A78 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR4X |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 500 nits, 900 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, (wide), 0.8µm, PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony IMX766 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K e Full HD |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Giroscópio |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 12 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 12 5G foi lançado no dia 27/10/2022
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 12 5G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 12 5G é de R$ 1.099,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12 5G é de R$ 1.099,90
Assuntos em alta:











