Xiaomi Redmi Note 11T Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
24/05/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi Note 11T Pro Plus da Xiaomi, lançado em 24/05/2022.
O celular Xiaomi Redmi Note 11T Pro Plus chega com processador MediaTek Dimensity 8100 (5 nm) Octa-core (4x2.85 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G610 MC6 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4400 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2460 tem densidade de pixels de 407 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
64 MP, (wide), 1/1.72 e PDAF
8 MP, (ultrawide)
2 MP, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 74.3 x 8.9 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Blue, Silver, Black
Modelos:
O celular Xiaomi Redmi Note 11T Pro Plus chega com processador MediaTek Dimensity 8100 (5 nm) Octa-core (4x2.85 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G610 MC6 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4400 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2460 tem densidade de pixels de 407 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
64 MP, (wide), 1/1.72 e PDAF
8 MP, (ultrawide)
2 MP, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 74.3 x 8.9 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Blue, Silver, Black
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 11T Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/05/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.6 x 74.3 x 8.9 mm |
| Peso | 198 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 8100 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.85 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G610 MC6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Densidade | 407 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 144Hz, 650 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, (wide), 1/1.72 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4400 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Hotspot, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 11T Pro Plus foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 11T Pro Plus foi lançado no dia 24/05/2022
Assuntos em alta:










