Xiaomi Redmi Note 10: Ficha Técnica
Lançamento
18/05/2020
Preço lançamento
R$ 2.023,99
Preço atual
R$ 999,00 (-51%)
Menor preço histórico
R$ 749,90 (-63%)
O Xiaomi Redmi Note 10 da Xiaomi é RUMOR, deve ser apresentado em breve. Com o chipset MediaTek MT6875 (7nm) Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A76 & 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC5 , memórias 64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
Ele pesa 208 g.
Cores:
Modelos: M2004J7AC
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
Ele pesa 208 g.
Cores:
Modelos: M2004J7AC
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/05/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.023,99 |
| Menor preço histórico | R$ 749,90 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Peso | 208 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | MediaTek Dimensity 820 5G (7nm) MT6875 |
| GPU | Mali-G57 MC5 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.57 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4 (profundidade), 8 MP, f/2.2 (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4520 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Bússola e Proximidade |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 10 foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 10 foi lançado no dia 18/05/2020
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 10?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 10 foi de R$ 2.023,99
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 10?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 10 é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 10?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 10 é de R$ 749,90
Assuntos em alta:










