Xiaomi Redmi K50: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi K50 da Xiaomi, lançado em 17/03/2022.
O celular Xiaomi Redmi K50 chega com processador MediaTek Dimensity 8100 (5 nm) Octa-core (4x2.85 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G610 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5500 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.67, com resolução 1440 x 3200 pixels tem densidade de pixels de 526 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
48 MP, (wide), 1/2
8 MP, 119˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: LE, 5.3 e A2DP
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,1 x 76,2 x 8,5 mm e ele pesa 201 g.
Cores: Black, Gray, Blue, Green
Modelos:
O celular Xiaomi Redmi K50 chega com processador MediaTek Dimensity 8100 (5 nm) Octa-core (4x2.85 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G610 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5500 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.67, com resolução 1440 x 3200 pixels tem densidade de pixels de 526 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
48 MP, (wide), 1/2
8 MP, 119˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: LE, 5.3 e A2DP
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,1 x 76,2 x 8,5 mm e ele pesa 201 g.
Cores: Black, Gray, Blue, Green
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/03/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,1 x 76,2 x 8,5 mm |
| Peso | 201 g |
| Construção | Vidro traseiro e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 8100 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.85 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Densidade | 526 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1200 nits, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, (wide), 1/2 |
| 2ª câmera | 8 MP, 119˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, NaviC, BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K50 foi lançado?
O Xiaomi Redmi K50 foi lançado no dia 17/03/2022
Assuntos em alta:










