Xiaomi Redmi 9 Power: Ficha Técnica
Lançamento
22/12/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi 9 Power da Xiaomi, lançado em 22/12/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, 27mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.3 x 9.6 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Mighty Black, Fiery Red, Electric Green, Blazing Blue
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, 27mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.3 x 9.6 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Mighty Black, Fiery Red, Electric Green, Blazing Blue
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 9 Power | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/12/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 77.3 x 9.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 662 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 9 Power foi lançado?
O Xiaomi Redmi 9 Power foi lançado no dia 22/12/2020
Assuntos em alta:










