Xiaomi Redmi 5A: Ficha Técnica
Lançamento
16/10/2017
O Redmi 5A da Xiaomi foi lançado em 16 de outubro de 2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 Cortex-A53 1.4 GHz Quad Core, GPU Adreno 308, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 140.4 x 70.1 x 8.4 mm e ele pesa 137 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 140.4 x 70.1 x 8.4 mm e ele pesa 137 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 5A | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/10/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 137 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.2 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 425 |
| GPU | Adreno 308 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 5A foi lançado?
O Xiaomi Redmi 5A foi lançado no dia 16/10/2017
Assuntos em alta:









