Xiaomi Redmi 10: Ficha Técnica
Lançamento
20/08/2021
Preço atual
R$ 768,00
Menor preço histórico
R$ 685,99
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi 10 da Xiaomi, lançado em 10/06/2020.
O celular Xiaomi Redmi 10 chega com processador MediaTek Helio G88 (12nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 , GPU Mali-G52 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W e 9W reverse charging.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia LCD com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4 (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 75.5 x 8.9 mm e ele pesa 181g.
Cores: Carbon Gray, Pebble White, Sea Blue
O celular Xiaomi Redmi 10 chega com processador MediaTek Helio G88 (12nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 , GPU Mali-G52 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W e 9W reverse charging.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia LCD com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4 (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 75.5 x 8.9 mm e ele pesa 181g.
Cores: Carbon Gray, Pebble White, Sea Blue
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/08/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 685,99 |
| Preço atual | R$ 768,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 181g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Helio G88 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4 (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 9W reverse charging e 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 10 foi lançado?
O Xiaomi Redmi 10 foi lançado no dia 20/08/2021
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 10?
O preço atual do Xiaomi Redmi 10 é de R$ 768,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 10?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 10 é de R$ 685,99
Assuntos em alta:










