Xiaomi POCO M6 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
01/08/2024
O Xiaomi POCO M6 Plus é um celular da Xiaomi, lançado em 01/08/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm).
O celular conta com uma tela LCD 1080 x 2460 pixels de 6.79 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.75, 28mm (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 5030 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela LCD 1080 x 2460 pixels de 6.79 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.75, 28mm (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 5030 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M6 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/08/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.6 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso | 205 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 613 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | LCD |
| Tela - Tamanho | 6.79 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 550 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.75, 28mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5030 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M6 Plus foi lançado?
O Xiaomi POCO M6 Plus foi lançado no dia 01/08/2024
Assuntos em alta:









