Xiaomi POCO F4 GT: Ficha Técnica
Lançamento
26/04/2022
Preço atual
R$ 5.890,00
Menor preço histórico
R$ 3.299,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO F4 GT da Xiaomi, lançado em 26/04/2022.
O celular Xiaomi POCO F4 GT chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4700 mAh, tem carregador de 120W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.73
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps e HDR
A câmera frontal:
20 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: LE, 5.2 e A2DP
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 162,5 x 76,7 x 8,5 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Stealth Black, Knight Silver, Cyber Yellow
Modelos: 21121210G
O celular Xiaomi POCO F4 GT chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4700 mAh, tem carregador de 120W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.73
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps e HDR
A câmera frontal:
20 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: LE, 5.2 e A2DP
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 162,5 x 76,7 x 8,5 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Stealth Black, Knight Silver, Cyber Yellow
Modelos: 21121210G
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F4 GT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/04/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 3.299,00 |
| Preço atual | R$ 5.890,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162,5 x 76,7 x 8,5 mm |
| Peso | 210 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 5), Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.73 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | HDR , Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4700 mAh |
| Carregador | Quick Charge 3 , Power Delivery 3.0 e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | NaviC, Dual-band A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi POCO F4 GT
8.5
Prós
- Câmeras consistentes;
- Botões extras são ótimos para jogar;
Contras
- Baixa autonomia de bateria;
- Poderia ter performance melhor em jogos.
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F4 GT foi lançado?
O Xiaomi POCO F4 GT foi lançado no dia 26/04/2022
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F4 GT?
O preço atual do Xiaomi POCO F4 GT é de R$ 5.890,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F4 GT?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F4 GT é de R$ 3.299,00











