Xiaomi Mi 9T: Ficha Técnica
Lançamento
12/06/2019
Preço atual
R$ 1.829,90
Menor preço histórico
R$ 1.499,00
O Xiaomi Mi 9T da Xiaomi foi lançado em 12/06/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 730 Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB, sem expansão.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.39, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 53mm (telephoto), 1/4.0", 1.12µm, PDAF, 2x optical zoom
13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide), 1/3.1", 1.12µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2 (Motorizada)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.3 x 8.8 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Carbon black, Red flame, Glacier blue
Modelos: M1903F10G
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.39, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 53mm (telephoto), 1/4.0", 1.12µm, PDAF, 2x optical zoom
13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide), 1/3.1", 1.12µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2 (Motorizada)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.3 x 8.8 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Carbon black, Red flame, Glacier blue
Modelos: M1903F10G
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 9T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/06/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 1.499,00 |
| Preço atual | R$ 1.829,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 156.7 x 74.3 x 8.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730 |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.4 (telephoto) 2x zoom óptico, 13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 (Motorizada) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 9T foi lançado?
O Xiaomi Mi 9T foi lançado no dia 12/06/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 9T?
O preço atual do Xiaomi Mi 9T é de R$ 1.829,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 9T?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 9T é de R$ 1.499,00
Assuntos em alta:










