Xiaomi MI 9: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2019
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 2.999,90 (-25%)
Menor preço histórico
R$ 1.699,90 (-57%)
O MI 9 da Xiaomi foi lançado em fevereiro de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kyro 485 + 3x 2.42 GHz Kyro 485 + 4x 1.80 GHz Kyro 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por .
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2", 0.8µm, Laser/PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.0", 1.0µm, Laser/PDAF
12 MP, f/2.2, 54mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, Laser/PDAF, 2x optical zoom
Frontal de: 20 MP, f/2.0, 0.9µm.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.5 x 74.67 x 7.61 mm e ele pesa 173 gramas.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2", 0.8µm, Laser/PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.0", 1.0µm, Laser/PDAF
12 MP, f/2.2, 54mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, Laser/PDAF, 2x optical zoom
Frontal de: 20 MP, f/2.0, 0.9µm.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.5 x 74.67 x 7.61 mm e ele pesa 173 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi MI 9 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.699,90 |
| Preço atual | R$ 2.999,90 |
Outras informações | |
| Peso | 173 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP, 16 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi MI 9 foi lançado?
O Xiaomi MI 9 foi lançado no dia 24/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi MI 9?
O preço de lançamento do Xiaomi MI 9 foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do Xiaomi MI 9?
O preço atual do Xiaomi MI 9 é de R$ 2.999,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi MI 9?
O menor preço histórico do Xiaomi MI 9 é de R$ 1.699,90
Assuntos em alta:










