Xiaomi Mi 6X: Ficha Técnica
Lançamento
25/04/2018
O Mi 6X da Xiaomi foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 660 4x 2.2 GHz Kryo 260 + 4x 1.8 GHz Kryo 260, GPU Adreno 512, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3010 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 20 Mp F 1.8 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.7 x 75.4 x 7.3 mm e ele pesa 168 gramas.
A bateria é de 3010 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 20 Mp F 1.8 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.7 x 75.4 x 7.3 mm e ele pesa 168 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 6X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/04/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3010 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 6X foi lançado?
O Xiaomi Mi 6X foi lançado no dia 25/04/2018
Assuntos em alta:









