Xiaomi Mi 5X: Ficha Técnica
Lançamento
26/07/2017
O Mi 5X da Xiaomi foi lançado em 2017/3. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 Cortex-A53 2 GHz 8 Core, GPU Adreno 506, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, exansível até Micro SD. A bateria de 3080 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD. As câmeras de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, a entra USB é Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.4 x 75.8 x 7.3 mm e ele pesa 165 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 5X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/07/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 165 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3080 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 5X foi lançado?
O Xiaomi Mi 5X foi lançado no dia 26/07/2017
Assuntos em alta:









