Xiaomi Mi 10 Youth 5G: Ficha Técnica
Lançamento
27/04/2020
O Xiaomi Mi 10 Youth 5G da Xiaomi foi lançado em 27/04/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias: 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4160 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
Periscope 8 MP, f/3.4, 122mm (telephoto), PDAF, OIS, 5x optical zoom
8 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX Adaptive
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 74.8 x 7.9 mm e ele pesa 192 g.
Cores: Blue, White, Black, Green, Orange/Peach
Modelos: M2002J9E
A bateria é de 4160 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
Periscope 8 MP, f/3.4, 122mm (telephoto), PDAF, OIS, 5x optical zoom
8 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX Adaptive
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 74.8 x 7.9 mm e ele pesa 192 g.
Cores: Blue, White, Black, Green, Orange/Peach
Modelos: M2002J9E
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 10 Youth 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/04/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 74.8 x 7.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Secundário (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.57 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 600 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, lente macro, 8 MP, f/3.4 (telephoto) 5x, 8 MP, f/2.2 (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4160 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX Adaptive e 5.1 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 10 Youth 5G foi lançado?
O Xiaomi Mi 10 Youth 5G foi lançado no dia 27/04/2020
Assuntos em alta:









