Xiaomi 14 Civi: Ficha Técnica
Lançamento
12/06/2024
O Xiaomi 14 Civi é um celular da Xiaomi, lançado em 12/06/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1236 x 2750 pixels de 6.55 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 25mm (wide) e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, 50mm (telephoto) e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 e AF .
A bateria de 4700 mAh suporta carregador de 67W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1236 x 2750 pixels de 6.55 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 25mm (wide) e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, 50mm (telephoto) e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 e AF .
A bateria de 4700 mAh suporta carregador de 67W.
Ficha técnica
| Xiaomi 14 Civi | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.2 x 72.8 x 7.5 mm |
| Peso | 177.6 g |
| Construção | Traseira de polímero, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1236 x 2750 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, HDR10 Plus e 3000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 25mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 50mm (telephoto) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama, Flash Dual-LED e Lentes Leica |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, Full HD - 960 fps, Full HD - 120 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | AF e 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | 32 MP, f/2.4, 100˚ (ultrawide) |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4700 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, NaviC, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio, Espectro de cores, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi 14 Civi foi lançado?
O Xiaomi 14 Civi foi lançado no dia 12/06/2024
Assuntos em alta:











