Xiaomi 13: Ficha Técnica
Lançamento
11/12/2022
Preço atual
R$ 12.990,00
Menor preço histórico
R$ 4.829,00
O Xiaomi 13 é um celular topo de linha da Xiaomi, lançado no dia 11/12/2022. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem versões com 12 GB ou 8 GB de memória RAM, além de 128 GB (no padrão UFS 3.1), 256 GB e até 512 GB ( no padrão UFS 4.0), UFS 3.1 e de armazenamento interno. Ele é o primeiro celular do mercado com o novo processador Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm). O celular conta com uma tela 6.36 polegadas com suporte a a 1900 nits (pico), Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.49, OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0 75mm (telephoto), 1/3.75, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm.
A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 67W, além de 10W Reverso e 50W Wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.49, OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0 75mm (telephoto), 1/3.75, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm.
A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 67W, além de 10W Reverso e 50W Wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi 13 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/12/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 4.829,00 |
| Preço atual | R$ 12.990,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 152.8 x 71.5 x 8.0 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira de polímero e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.36 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 414 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1200 nits, 1900 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.49, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.0 75mm (telephoto), 1/3.75, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED, Panorama e Lentes Leica |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS Duplo, BDS, NacIV, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 13 foi lançado?
O Xiaomi 13 foi lançado no dia 11/12/2022
Qual o preço atual do Xiaomi 13?
O preço atual do Xiaomi 13 é de R$ 12.990,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi 13?
O menor preço histórico do Xiaomi 13 é de R$ 4.829,00











