Xiaomi 12S Pro (Dimensity): Ficha Técnica
Lançamento
04/07/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 12S Pro (Dimensity) da Xiaomi, lançado em 04/07/2022.
O celular Xiaomi 12S Pro (Dimensity) chega com processador MediaTek Dimensity 9000 (4 nm) Octa-core (1x3.20 GHz Cortex-X2 e 3x2.85 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Mali-G710 MC10 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5160 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 50W Wireless e 67W.
A tela de 6.73, com resolução 1440 x 3200 pixels tem densidade de pixels de 521 ppi, usa tecnologia LTPO2 AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, OIS e PDAF
13 MP, f/2.4, 15mm, 123˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps, FULLHD - 60fps e HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NacIV e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 74.6 x 8.2 mm e ele pesa 201 g.
Cores: Gray, Blue
Modelos:
O celular Xiaomi 12S Pro (Dimensity) chega com processador MediaTek Dimensity 9000 (4 nm) Octa-core (1x3.20 GHz Cortex-X2 e 3x2.85 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Mali-G710 MC10 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5160 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 50W Wireless e 67W.
A tela de 6.73, com resolução 1440 x 3200 pixels tem densidade de pixels de 521 ppi, usa tecnologia LTPO2 AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, OIS e PDAF
13 MP, f/2.4, 15mm, 123˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps, FULLHD - 60fps e HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NacIV e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 74.6 x 8.2 mm e ele pesa 201 g.
Cores: Gray, Blue
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi 12S Pro (Dimensity) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/07/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.6 x 74.6 x 8.2 mm |
| Peso | 201 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 9000 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.20 GHz Cortex-X2 e 3x2.85 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Mali-G710 MC10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO2 AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Densidade | 521 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz, 1500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4, 15mm, 123˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Lentes Leica, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR10 Plus |
| Vídeo | HD - 120fps , FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5160 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band, Wi-Fi Direct e Hotspot |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, NacIV, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Espectro de cores, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 12S Pro (Dimensity) foi lançado?
O Xiaomi 12S Pro (Dimensity) foi lançado no dia 04/07/2022
Assuntos em alta:











