Xiaomi 12 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
28/12/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 12 Pro da Xiaomi, lançado em 28/12/2021.
Ele chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 & 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730, memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4600 mAh, tem carregador de 120W, Wireless de 50W e reverso de 10W.
A tela de 6,73", com resolução 1440 x 3200 pixels, 20:9 proporção, tem densidade de pixels de 521 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28", 1.22µm, Dual Pixel PDAF, OIS
50 MP, f/1.9, 48mm (telephoto), PDAF, 2x optical zoom
50 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
32 MP, 26mm (wide), 0.7µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps ou 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS. Up to tri-band: GLONASS (1), BDS (3), GALILEO (2), QZSS (2), NavIC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (sob display, óptica), acelerômetro, proximidade, giroscópio, bússola e espectro de cores.
As dimensões do aparelho são: 163,6 x 74,6 x 8,2 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Preto, Verde, Azul, Rosa
Ele chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 & 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730, memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4600 mAh, tem carregador de 120W, Wireless de 50W e reverso de 10W.
A tela de 6,73", com resolução 1440 x 3200 pixels, 20:9 proporção, tem densidade de pixels de 521 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28", 1.22µm, Dual Pixel PDAF, OIS
50 MP, f/1.9, 48mm (telephoto), PDAF, 2x optical zoom
50 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
32 MP, 26mm (wide), 0.7µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps ou 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS. Up to tri-band: GLONASS (1), BDS (3), GALILEO (2), QZSS (2), NavIC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (sob display, óptica), acelerômetro, proximidade, giroscópio, bússola e espectro de cores.
As dimensões do aparelho são: 163,6 x 74,6 x 8,2 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Preto, Verde, Azul, Rosa
Ficha técnica
| Xiaomi 12 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/12/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,6 x 74,6 x 8,2 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 521 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 120Hz, 1500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/1.9, (telephoto), 2x |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, 26mm (wide), 0.7µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | HD - 120fps , FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP, aptX Adaptive e 5.2 |
| GPS | A-GPS Duplo, GLONASS, GALILEO, NacIV e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi 12 Pro foi lançado?
O Xiaomi 12 Pro foi lançado no dia 28/12/2021
Assuntos em alta:











