Sony Xperia XA1 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
29/06/2017
O Xperia XA1 Ultra é um smartphone intermediário da Sony que conta com display IPS LCD de 6 polegadas e resolução Full HD (1920x1080 pixels),4GB de memória RAM, processador MediaTek Helio P20 com quatro núcleos de 2,3 GHz e quatro de 1,6 GHz e 64 GB de armazenamento interno. Dimensões 16,5 x 7,9 x 0,81 cm. Pesa 188 g. Vem nas cores dourado, branco, preto e rosa.
Ficha técnica
| Sony Xperia XA1 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/06/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 188g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | MediaTek Helio P20 |
| GPU | Mali T-880 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 23 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2700mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Sony Xperia XA1 Ultra
7.0
Prós
- Display bonito e grande;
- Fino;
- Desmpenho ok;
Contras
- Bordas excessívas no topo e na parte de baixo;
- Sem sensor de impressões digitais;
Mais procurados
Mais produtos Sony
Helldivers 2
Lançamento: 08/02/2024The Last of Us Part II Remastered
Lançamento: 19/01/2024Marvel's Spider-Man 2
Lançamento: 20/10/2023God of War: Ragnarök
Lançamento: 09/11/2022FAQ
Quando o Sony Xperia XA1 Ultra foi lançado?
O Sony Xperia XA1 Ultra foi lançado no dia 29/06/2017
Assuntos em alta:











