Samsung XCover6 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
29/06/2022
O Samsung XCover6 Pro é um celular da Samsung, lançado em 29/06/2022. O smartphone vem com Android 12 e One UI Core 4.1, tem opções de 6 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 778G 5G.
O celular conta com uma tela PLS LCD 1080 x 2408 pixels de 6.6 polegadas.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.1, 1.12µm.
A bateria de 4050 mAh suporta carregador de 15W.
O celular conta com uma tela PLS LCD 1080 x 2408 pixels de 6.6 polegadas.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.1, 1.12µm.
A bateria de 4050 mAh suporta carregador de 15W.
Ficha técnica
| Samsung XCover6 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/06/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.8 x 79.9 x 9.9 mm |
| Peso | 235 g |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | MIL-STD-810H compliant e IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI Core 4.1 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.1, 1.12µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4050 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Banda 3(1800), 850, 900 e Banda 2(1900) |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/mc/6e, Hotspot, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Barômetro, Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung XCover6 Pro foi lançado?
O Samsung XCover6 Pro foi lançado no dia 29/06/2022
Assuntos em alta:











