Samsung Galaxy Z Flip7 FE: Ficha Técnica

Lançamento
09/07/2025
Preço lançamento
R$ 6.699,00
Preço atual
R$ 3.332,22 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 2.799,00 (-58%)
(17/10/2025)
O Samsung Galaxy Z Flip7 FE é um celular da Samsung, lançado em 09/07/2025. O smartphone vem com Android 16 e One UI 8, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Exynos 2400 (4 nm).
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X e Super AMOLED 1080 x 2640 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 25W e 4.5 reverse wireless.
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X e Super AMOLED 1080 x 2640 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 25W e 4.5 reverse wireless.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Flip7 FE | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/07/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 6.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.799,00 |
| Preço atual | R$ 3.332,22 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 165.1 x 71.9 x 6.9 mm e Fechado: 85.1 x 71.9 x 14.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Construção | Plástico frontal (tela aberta), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Multi eSIM e Nano-SIM |
| Proteção Água | IP48 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 2400 (4 nm) |
| CPU | 10-core (1x3.2GHz Cortex-X4 e 2x2.9GHz Cortex-A720 e 3x2.6GHz Cortex-A720 e 4x1.96GHz Cortex-A520) |
| GPU | Xclipse 940 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X e Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 426 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Tela externa: Super AMOLED, 2600 nits (pico), 3.4 polegadas , 720 x 748 pixels (Gorilla Glass Victus 2), 306 ppi, 2600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, 720p - 960fps, 4K - 60fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 25W e 4.5 reverse wireless |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e On-The-Go |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro, Bússola e Proximidade |
Preços
-
R$ 3.332,22
Samsung Galaxy Z Flip7 FE 5G, 128GB 8GB RAM Tela 6,7, Galaxy AI - Preto
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Flip7 FE foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Flip7 FE foi lançado no dia 09/07/2025
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip7 FE?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip7 FE foi de R$ 6.699,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Flip7 FE?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Flip7 FE é de R$ 3.332,22
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip7 FE?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip7 FE é de R$ 2.799,00












