Samsung Galaxy Z Flip4: Ficha Técnica
Lançamento
10/08/2022
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 5.299,00 (-24%)
Menor preço histórico
R$ 2.699,90 (-61%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy Z Flip4 da Samsung, lançado em 10/08/2022.
O celular Samsung Galaxy Z Flip4 chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 3700 mAh, tem carregador de 10W Wireless e 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2640 x 1080, usa tecnologia Foldable Dynamic AMOLED 2X .
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.4
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: Aberto: 71.9 x 165.2 x 6.9mm e Fechado: 71.9 x 84.9 x 17.1mm e ele pesa 187 g.
Cores: Bora Purple, Graphite, Pink Gold, Blue
O celular Samsung Galaxy Z Flip4 chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 3700 mAh, tem carregador de 10W Wireless e 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2640 x 1080, usa tecnologia Foldable Dynamic AMOLED 2X .
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.4
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: Aberto: 71.9 x 165.2 x 6.9mm e Fechado: 71.9 x 84.9 x 17.1mm e ele pesa 187 g.
Cores: Bora Purple, Graphite, Pink Gold, Blue
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Flip4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/08/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.699,90 |
| Preço atual | R$ 5.299,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 71.9 x 165.2 x 6.9mm e Fechado: 71.9 x 84.9 x 17.1mm |
| Peso | 187 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico frontal (tela aberta) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 4.1.1 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2640 x 1080 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 3700 mAh |
| Carregador | 10W Wireless e 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Barômetro, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Flip4 foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Flip4 foi lançado no dia 10/08/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip4?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip4 foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Flip4?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Flip4 é de R$ 5.299,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip4?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip4 é de R$ 2.699,90
Assuntos em alta:













