Samsung Galaxy M53 5G: Ficha Técnica
Lançamento
22/04/2022
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 2.050,00 (-41%)
Menor preço histórico
R$ 699,00 (-80%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy M53 da Samsung, lançado em 22/04/2022.
O celular Samsung Galaxy M53 chega com processador MediaTek MT6877 Dimensity 900 (6 nm) Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução Proporção 20:9 e 1080 x 2408 pixels tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (principal) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4
2 MP, f/2.4, (depth)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,7 x 77 x 7,4 mm e ele pesa 176 g.
Cores: Green, Blue, Brown
Modelos: SM-M536B, SM-M536B/DS
O celular Samsung Galaxy M53 chega com processador MediaTek MT6877 Dimensity 900 (6 nm) Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução Proporção 20:9 e 1080 x 2408 pixels tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (principal) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4
2 MP, f/2.4, (depth)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,7 x 77 x 7,4 mm e ele pesa 176 g.
Cores: Green, Blue, Brown
Modelos: SM-M536B, SM-M536B/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M53 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/04/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 699,00 |
| Preço atual | R$ 2.050,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,7 x 77 x 7,4 mm |
| Peso | 176 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4.1 |
| Processador | MediaTek Dimensity 900 5G (6 nm) MT6877 |
| CPU | Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels e Proporção 20:9 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (principal) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Vídeo | 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct, Hotspot e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Samsung Galaxy M53 5G
8.1
Prós
- Design simples, mas muito elegante;
- Pegada boa - aparelho fino;
- Conjunto de hardware consistente;
- Preço atrativo.
Contras
- Sem entrada para fones de ouvido.
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M53 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M53 5G foi lançado no dia 22/04/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M53 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M53 5G foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M53 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy M53 5G é de R$ 2.050,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M53 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M53 5G é de R$ 699,00
Assuntos em alta:












