Samsung Galaxy M16 5G: Ficha Técnica
Lançamento
27/02/2025
O Samsung Galaxy M16 5G é um celular da Samsung, lançado em 27/02/2025. O smartphone vem com Android 15 e One UI 7, tem opções de 4 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6300 (6 nm).
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF , acompanha uma de 5 MP (ultrawide) f/2.2 e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF , acompanha uma de 5 MP (ultrawide) f/2.2 e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M16 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/02/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.4 x 77.9 x 7.9 mm |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e One UI 7 |
| Atualizações | 6 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Extras | 800 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e AF |
| 2ª câmera | 5 MP (ultrawide) f/2.2 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Luz ambiente, Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M16 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M16 5G foi lançado no dia 27/02/2025












