Samsung Galaxy F42 5G: Ficha Técnica
Lançamento
29/09/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy F42 5G da Samsung, lançado em 29/09/2021.
O celular Samsung Galaxy F42 5G chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 , GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi e usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide)
5 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 167.2 x 76.4 x 9 mm e ele pesa 203 g.
Cores: Matte Aqua, Matte Black
Modelos: SM-E426B, SM-E426B/DS
O celular Samsung Galaxy F42 5G chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 , GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi e usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide)
5 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 167.2 x 76.4 x 9 mm e ele pesa 203 g.
Cores: Matte Aqua, Matte Black
Modelos: SM-E426B, SM-E426B/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy F42 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/09/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.2 x 76.4 x 9 mm |
| Peso | 203 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI Core 3.1 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR, Flash LED e PDAF |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy F42 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy F42 5G foi lançado no dia 29/09/2021











