Samsung Galaxy F23: Ficha Técnica
Lançamento
08/03/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy F23 da Samsung, lançado em 08/03/2022.
O celular Samsung Galaxy F23 chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2,2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral), Proximidade e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 165,5 x 77 x 8,4 mm e ele pesa 198 g.
Cores:
Modelos:
O celular Samsung Galaxy F23 chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2,2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral), Proximidade e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 165,5 x 77 x 8,4 mm e ele pesa 198 g.
Cores:
Modelos:
Ficha técnica
| Samsung Galaxy F23 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/03/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165,5 x 77 x 8,4 mm |
| Peso | 198 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2,2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy F23 foi lançado?
O Samsung Galaxy F23 foi lançado no dia 08/03/2022
Assuntos em alta:











