Samsung Galaxy F13: Ficha Técnica
Lançamento
22/06/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy F13 da Samsung, lançado em 22/06/2022.
O celular Samsung Galaxy F13 chega com processador Exynos 850 Octa-core (Cortex-A55 de 4x2,0 GHz e 4x2,0 GHz Cortex-A55), GPU MALI G52 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
5 MP, f/2.2
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 165,4 x 76,9 x 9,3 mm e ele pesa 207 g.
Cores: Waterfall Blue, Sunrise Copper, Nightsky Green
Modelos: SM-E135F, SM-E135F/DS
O celular Samsung Galaxy F13 chega com processador Exynos 850 Octa-core (Cortex-A55 de 4x2,0 GHz e 4x2,0 GHz Cortex-A55), GPU MALI G52 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
5 MP, f/2.2
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 165,4 x 76,9 x 9,3 mm e ele pesa 207 g.
Cores: Waterfall Blue, Sunrise Copper, Nightsky Green
Modelos: SM-E135F, SM-E135F/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy F13 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/06/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165,4 x 76,9 x 9,3 mm |
| Peso | 207 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4.1 |
| Processador | Samsung Exynos 850 |
| CPU | Octa-core (Cortex-A55 de 4x2,0 GHz e 4x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | MALI G52 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 |
| 3ª câmera | 2 MP f/2.4 (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy F13 foi lançado?
O Samsung Galaxy F13 foi lançado no dia 22/06/2022
Assuntos em alta:











